Идея и цель новогоднего корпоратива в СССР

В Советском Союзе коллектив и его интересы ценились превыше всего.
Личная собственность, также как личная заинтересованность, и личное свободное время не приветствовались, а на желающих их иметь смотрели очень и очень косо, даже осуждающе.
А потому все празднования тоже были коллективными, что называется, без отрыва от производства: 1 мая, 8 марта, день Комсомола, день Молодёжи и, конечно же, Новый год.
Традиция праздновать последний появилась в конце 30-х годов прошлого века. До этого времени праздник расценивался как «буржуазный» и всячески порицался.
Запрет отменили после 1937 года, когда коммунистической партии потребовался способ продемонстрировать миру, что экономическая политика Сталина достигла цели, и в СССР таки наступило процветание.
Тогда-то и стали поощряться аналоги современных новогодних корпоративов – «коллективные встречи Нового года».
Власть планировала использовать их в пропагандистско-демонстрационных целях, стремясь, с одной стороны, произвести впечатление на Запад своим мнимым достатком, а с другой – развлечь массы после периода нищеты и голода, хотя бы раз в год создав ощущение «доброго старого времени».

Как веселились на корпоративе?
При каждом предприятии, конторе, организации существовал свой коммунистический клуб – специально выделенный зал или отдельная комната.
Именно в них в новогоднюю ночь наряжались ёлки и устраивались торжества.
Соблюдение режима «реального времени» было обязательным: так как праздник 31-го, значит, новогодний корпоратив тоже. Ни о каких переносах на другой день и речи быть не могло.

Развлекательная программа состояла из обязательного доклада кого-то из руководства о достижениях страны в целом и данного предприятия, в частности, сольных, цирковых и проч. номеров, а также танцевальной части с патефоном и пластинками.
Заказ Деда Мороза на корпоратив тоже имел место. Точнее, он назначался организаторами из мужской части коллектива.
Избранному выдавали костюм, клеили бороду и отправляли учить текст.

Что ели и пили на новогоднем корпоративе?
Что касается угощения, то новогодний корпоратив «а ля СССР» – развлечение довольно скромное.
Кинохроника тех времён демонстрирует нам ломящиеся от деликатесной снеди праздничные столы, но в реальной жизни увидеть подобное могли только избранные.
Большинство же довольствовалось вариациями на тему салатов с большим содержанием майонеза, котлет, тортов с жирным кремом, других не особо затейливых блюд.
Все это заказывалось комплексно в ближайшей кулинарии или готовилось прямо на предприятии, в местной столовой.
Оплачивался «банкет» из кармана самих же служащих, а точнее – за счёт их партийных и профсоюзных взносов.

Что из одежды, одевали на новогодний корпоратив?
Платья и костюмы из недорогих тканей. Особо запомнились в этом плане 50-е.
Женственный послевоенный New Look, предложенный Кристианом Диором в 1947 году к середине 50-х добрался-таки до просторов бывшего союза, подвигнув честных советских тружениц на лихорадочные поиски и акцентирование у себя талии. Вспомните юную Людмилу Гурченко в незабываемой «Карнавальной ночи».
Пышная юбка, тонюсенькая талия и горящие глаза комсомольской активистки – вот примерный портрет «официального» секс-символа эпохи.
|
|
|
Отправляясь (как сказали бы сегодня) на новогодний корпоратив, особым шиком считалось зайти по дороге в крупный магазин и “пшикнуть” на себя одеколоном или духами из специального аппарата. Стоило удовольствие 15 копеек.
Чего ждали?
По официальной версии – новой пятилетки, мира во всем мире, победы коммунизма в масштабах планеты, на самом деле – личного счастья, благополучия близких, исполнения желаний. Впрочем, как и мы с вами сегодня.


